Mise en garde sur les drogues : nouvelle substance puissante circule

La Stratégie communautaire contre les drogues a reçu plusieurs rapports indiquant une nouvelle substance puissante qui circule à Sudbury.

Même si nous ne pouvons pas confirmer la substance, nous avons des informations qui indique l’usage d’un colorant possiblement utilisé pour créer une variété de couleurs incluant bleu et blanc dans le marché de drogues illicites. L’utilisation de ces substances pourrait mener à une augmentation de risques à une surdose. Multiples doses de la Naloxone pourrait être requis pour inverser une surdose.

Cette situation est un important rappel à la communauté que les drogues de rue peuvent contenir ou être mélangées à des substances comme le fentanyl ou le carfentanil, et que même une infime quantité de ces substances peut causer une surdose.

Une surdose survient quand une personne consomme une plus grande quantité d’une substance, ou une combinaison de substances, que son corps ne peut tolérer. Par conséquent, le cerveau n’est pas en mesure de contrôler les fonctions vitales de base. La personne peut perdre connaissance, cesser de respirer ou faire une crise. Les surdoses peuvent être mortelles.

Les symptômes de surdose :

  • Lèvres ou ongles bleus
  • Étourdissements et confusion
  • La personne ne peut pas se réveiller
  • Étouffement, gargouillements ou ronflements
  • Respiration lente, faible ou absente
  • Somnolence ou difficulté à rester éveillé Veuillez diffuser ces renseignements au plus grand nombre de personnes pour aider à communiquer le message.

Prévenir les surdoses d’opioïdes/sauver des vies :

  • Évitez de mélanger les drogues, y compris les médicaments d’ordonnance, vendus en vente libre et les drogues illégales.
  • Évitez de boire de l’alcool pendant que vous consommez d’autres drogues.
  • Soyez prudent quand vous changez de drogue : commencez par une très petite quantité.
  • Si vous n’avez pas consommé de drogue depuis un certain temps, consommez moins de substances, car votre tolérance pourrait être plus faible.
  • Évitez de consommer des drogues quand vous êtes seul.
  • Ayez une trousse de naloxone à votre portée.
  • Composez le 911 si vous soupçonnez une surdose.

Veuillez diffuser ces renseignements au plus grand nombre de personnes pour aider à communiquer le message.

Pour obtenir une trousse de naloxone gratuite, communiquez avec Le Point à Santé publique Sudbury et districts, Réseau Access Network, Sudbury Action Centre for Youth (SACY) ou demandez à votre pharmacien local.

https://www.ontario.ca/fr/page/ou-vous-procurer-une-trousse-de-naloxone-gratuite

Dernière modification : 8 mars 2019