Réduisez votre risque de surdose d’opioïdes

L’accroissement du nombre de surdoses d’opioïdes au Canada et dans nos districts continue d’avoir des conséquences néfastes dans notre communauté. Santé publique Sudbury et districts lance un appel aux personnes qui consomment des drogues d’adopter des pratiques de réduction des méfaits.

Ceci est un rappel important à la communauté que les drogues de la rue peuvent être mélangées avec diverses autres substances. Même une très petite quantité de ces substances augmente vos risques de surdose.

Une surdose survient lorsqu’une personne consomme une plus grande quantité d’une substance, ou une combinaison de substances, que son corps ne peut tolérer. Les surdoses peuvent être mortelles.

Prévenir les surdoses d’opioïdes :

  • Évitez de mélanger les drogues.
  • Évitez de boire de l’alcool pendant que vous consommez d’autres drogues.
  • Essayez une très petite quantité pour commencer et procédez lentement.
  • Évitez de consommer des drogues lorsque vous êtes seul.
  • Ayez une trousse de naloxone à votre portée.
  • Composez le 911 si vous soupçonnez une surdose.

Les symptômes de surdose :

  • Lèvres ou ongles bleus
  • Étourdissements et confusion
  • La personne ne peut pas se réveiller
  • Étouffement, gargouillements ou ronflements
  • Respiration lente, faible ou absente
  • Somnolence ou difficulté à rester éveillé

Pour obtenir une trousse de naloxone gratuite, communiquez avec Le Point à Santé publique Sudbury et districts, Réseau Access Network, Sudbury Action Centre for Youth (SACY) ou demandez à votre pharmacien local.

Veuillez diffuser ces renseignements au plus grand nombre de personnes pour aider à communiquer le message.

Dernière modification : 24 mai 2019