2011 profil démographique : Manitoulin

Le profil démographique du secteur de Manitoulin présente des renseignements provenant du recensement de 2011, comme la répartition de la population, les familles et les ménages, au niveau des subdivisions de recensement (soit les cités, les villes, les villages, les cantons, les territoires non organisés et les réserves indiennes), et il englobe, le cas échéant, le territoire du Service de santé publique de Sudbury et du district (SSPSD) et des éléments de comparaison provinciaux par souci de commodité pour les utilisateurs.

Profil démographique du secteur de Manitoulin

  1. Introduction
  2. Population
  3. Langue
  4. État matrimonial
  5. Familles et ménages
  6. Annexe : carte du secteur de Manitoulin

1. Introduction

Le bureau de Manitoulin du Service de santé publique de Sudbury et du district (SSPSD) (annexe) se trouve au cœur de l’île Manitoulin, soit à Mindemoya, à environ 160 km de la ville du Grand Sudbury. Il sert environ 13 048 personnes qui résident sur l’île et couvre un territoire de 3 107 kilomètres carrés.1

Le présent profil démographique correspond aux données tirées du recensement obligatoire de 2011 (anciennement connu sous le nom de questionnaire abrégé) réalisé par Statistique Canada. Le recensement a lieu tous les cinq ans et vise à fournir un instantané de la population canadienne. Le présent rapport fournit un profil de la population que sert le bureau de district du SSPSD, sur l’île Manitoulin.

Selon les limites de recensement, les renseignements exposés dans les présentes sont divulgués à un ou plusieurs des niveaux géographiques suivants :

1 Le bureau sert aussi une partie de Sudbury, Unorganized, North Part, soit un secteur qui s’étend sur environ 35 595 kilomètres carrés et dont la population est de 2 306 habitants. Un profil distinct de ce secteur est offert.

2. Population

La présente section est axée sur la superficie du secteur de Manitoulin et la répartition de sa population. Elle présente aussi l’évolution de la structure par âge et de la taille de la population qui s’est produite de 2006 à 2011.

Tableau 2.1 : Superficie, évolution de la population et de la proportion de la population, selon la zone géographique, de 2006 à 2011

Zone géographiqueSuperficie (km2)Population, 2006Population, 2011Évolution de la
proportion de
2006 à 2011
Secteur de Manitoulin3 107,112 63113 0483,3 %
Assiginack, TP227,99149605,0 %
Billings, TP209,3539506-6,1 %
Burpee and Mills, TP218,5329308-6,4 %
Central Manitoulin, TP431,51 9441 9580,7 %
Cockburn Island, TP171,0100-100,0 %
Gordon/Barrie Island, M268,145952614,6 %
Gore Bay, T5,3924850-8,0 %
Manitoulin, Unorganized, West Part407,5222160-27,9 %
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI32,976689717,1 %
Northeastern Manitoulin and the Islands, T495,72 7112 706-0,2 %
Sheguiandah 24, IRI20,6160154-3,8 %
Sheshegqaning 20, IRI20,310711810,3 %
Sucker Creek 23, IRI6,53463655,5 %
Tehkummah, IRI132,53824066,3 %
Whitefish River, IRI40,537948728,5 %
Wikwemikong Unceded, IRI413,02 3872 5928,6 %
Zhiibaahaasing 19A, IRI6,052555,8 %
SSPSD46 550,5192 391194 6201,2 %

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

Figure 2.1 : Répartition de la population, selon l’âge et le sexe, secteur de Manitoulin et territoire du SSPSD, 2011
Description de la figure 2.1. Il s’agit d’un diagramme à bandes de l’évolution de la proportion de la population (%) selon l’âge et le sexe, secteurs de Manitoulin et SSPSD, 2011. Les données se trouvent aux tableaux ci-dessous.
Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Tableau des données de la figure 2.1 : Proportion (%), répartition de la population selon l’âge et le sexe, dans le secteur de Manitoulin et sur le territoire du SSPSD, en 2011

Groupe d’âgeManitoulin, sexe masculinManitoulin, sexe fémininSSPSD, sexe masculinSSPSD, sexe féminin
De 0 à 4 ans5,6 %5,1 %5,2 %4,8 %
De 5 à 9 ans5,5 %5,2 %5,2 %4,8 %
De 10 à 14 ans6,9 %5,1 %5,9 %5,3 %
De 15 à 19 ans6,8 %6,1 %6,8 %6,2 %
De 20 à 24 ans5,1 %5,0 %6,3 %6,1 %
De 25 à 29 ans4,0 %4,1 %5,8 %5,6 %
De 30 à 34 ans3,8 %4,5 %5,7 %5,7 %
De 35 à 39 ans4,8 %4,9 %6,1 %5,9 %
De 40 à 44 ans5,2 %6,5 %6,5 %6,5 %
De 45 à 49 ans7,5 %7,0 %8,4 %8,3 %
De 50 à 54 ans8,2 %8,0 %8,3 %8,5 %
De 55 à 59 ans8,0 %7,8 %7,5 %7,7 %
De 60 à 64 ans8,6 %9,1 %7,1 %6,7 %
De 65 à 69 ans7,5 %7,0 %5,2 %5,2 %
De 70 à 74 ans5,2 %5,3 %3,9 %4,2 %
De 75 à 79 ans3,6 %3,4 %2,9 %3,5 %
De 80 à 84 ans2,5 %2,6 %2,0 %2,6 %
85 ans ou plus1,2 %3,1 %1,2 %2,4 %

Tableau des données de la figure 2.1 : Compte, répartition de la population selon l’âge et le sexe, dans le secteur de Manitoulin et sur le territoire du SSPSD, en 2011
Groupe d’âgeManitoulin, sexe masculinManitoulin, sexe fémininSSPSD, sexe masculinSSPSD, sexe féminin
De 0 à 4 ans3553204 9404 715
De 5 à 9 ans3503254 9404 705
De 10 à 14 ans43532056355 290
De 15 à 19 ans43038565256 145
De 20 à 24 ans32031560506 060
De 25 à 29 ans25025555355 550
De 30 à 34 ans24028554405 605
De 35 à 39 ans30031058755 890
De 40 à 44 ans33041061706 445
De 45 à 49 ans47544080608 215
De 50 à 54 ans51550579458 445
De 55 à 59 ans50549071807 610
De 60 à 64 ans54557567706 645
De 65 à 69 ans47544049255 150
De 70 à 74 ans32533537254 150
De 75 à 79 ans22521527953 440
De 80 à 84 ans16016519252 595
85 ans ou plus7519511452 390
Total6 3106 28595 58099 045

Tableau 2.2 : Répartition de la population, selon l’âge et le sexe, secteur de Manitoulin et territoire du SSPSD, 2011

Groupe d’âgeSecteur de Manitoulin, sexe masculinSecteur de Manitoulin, sexe fémininSecteur de Manitoulin, totalSSPSD, sexe masculinSSPSD, sexe fémininSSPSD, total
0 to 4 years2,8 %2,5 %5,4 %2,5 %2,4 %5,0 %
5 to 9 years2,8 %2,6 %5,4 %2,5 %2,4 %5,0 %
10 to 14 years3,5 %2,5 %6,0 %2,9 %2,7 %5,6 %
15 to 19 years3,4 %3,1 %6,5 %3,4 %3,2 %6,5 %
20 to 44 years11,4 %12,5 %23,9 %14,9 %15,2 %30,1 %
45 to 64 years16,2 %16,0 %32,2 %15,4 %15,9 %31,3 %
65 years and over10,0 %10,7 %20,7 %7,5 %9,1 %16,6 %
Total 50,0 %50,0 %100,0 %49,1 %50,9 %100,0 %

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

Figure 2.2 : Variation de la proportion de la population (%), selon le groupe d’âge, secteur de Manitoulin, de 2006 à 2011
Description de la figure 2.2. Il s’agit d’un diagramme à bandes de l’évolution de la proportion de la population (%) selon le groupe d’âge pour le secteur de Manitoulin, de 2006 à 2011. Les données se trouvent dans le tableau pour la figure 2.2 ci-dessous.
Tableau des données de la figure 2.2 : Évolution de la proportion de la population (%) selon le groupe d’âge, dans le secteur de Manitoulin, de 2006 à 2011

Groupe d’âgeSexe masculinSexe féminin
De 0 à 4 ans4,3 %7,9 %
De 5 à 9 ans-9,8 %-4,2 %
De 10 à 14 ans-7,2 %-25,0 %
De 15 à 19 ans-3,2 %-10,1 %
De 20 à 44 ans-8,2 %-7,9 %
De 45 à 64 ans3,7 %5,9 %
65 ans ou plus12,7 %9,1 %
Total0,08 %-0,68 %

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

De 2006 à 2011 :

2 Rapport de dépendance : Le rapport de dépendance démographique global est le rapport de la population combinée de jeunes (personnes âgées de 0 à 19 ans) et de personnes âgées (personnes âgées de 65 ans ou plus) à la population en âge de travailler (personnes âgées de 20 à 64 ans). Il est exprimé sous forme de nombre de « personnes à charge » pour 100 « travailleurs » (Statistique Canada, 2011).

3. Langue

La présente section décrit la répartition de la langue maternelle dans le secteur de Manitoulin, sur le territoire du SSPSD et en Ontario.

Tableau 3.1a : Proportion, langue maternelle, selon la zone géographique, 2011

Zone géographiqueAnglaisFrançaisAnglais + françaisAutre (à l’exception des langues autochtones) Autre (langues autochtones)
Secteur de Manitoulin82,7 %2,8 %0,2 %1,8 %8,9 %
Assiginack, TP8,2 %12,7 %0,0 %9,1 %1,4 %
Billings, TP4,1 %11,3 %20,0 %6,8 %0,5 %
Burpee and Mills, TP2,7 %2,8 %20,0 %2,3 %0,0 %
Central Manitoulin, TP16,8 %19,7 %20,0 %27,3 %0,5 %
Gordon/Barrie Island, M4,6 %7,0 %0,0 %4,5 %0,0 %
Gore Bay, T7,1 %4,2 %0,0 %9,1 %0,0 %
Manitoulin, Unorganized, West Part1,4 %2,8 %0,0 %2,3 %0,0 %
M'Chigeeng 22(West Bay),IRI6,5 %1,4 %0,0 %0,0 %18,3 %
Northeastern Manitoulin and the Islands, T23,0 %32,4 %20,0 %29,5 %0,5 %
Sheguiandah 24, IRI1,2 %0,0 %0,0 %0,0 %2,7 %
Sheshegqaning 20, IRI0,9 %0,0 %0,0 %0,0 %2,3 %
Sucker Creek 23, IRI3,0 %2,8 %0,0 %0,0 %3,7 %
Tehkummah, IRI3,5 %2,8 %20,0 %6,8 %0,0 %
Whitefish River, IRI3,3 %2,8 %0,0 %2,3 %11,4 %
Wikwemikong Unceded, IRI16,7 %0,0 %0,0 %2,3 %68,0 %
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)0,3 %0,0 %0,0 %0,0 %2,3 %
SSPSD66,2 %25,0 %1,5 %6,5 %0,8 %
Ontario69,8 %4,0 %0,4 %25,6 %0,1 %

Tableau 3.1b : Compte, langue maternelle, selon la zone géographique, 2011
Zone géographiqueAnglaisFrançaisAnglais + françaisAutre (à l’exception des langues autochtones) Autre (langues autochtones)
Secteur de Manitoulin10 610355252201 095
Assiginack, TP8704502015
Billings, TP440405155
Burpee and Mills, TP29010550
Central Manitoulin, TP1780705605
Gordon/Barrie Island, M490250100
Gore Bay, T755150200
Manitoulin, Unorganized, West Part14510050
M'Chigeeng 22(West Bay),IRI690500200
Northeastern Manitoulin and the Islands, T2 4451155655
Sheguiandah 24, IRI12500030
Sheshegqaning 20, IRI9500025
Sucker Creek 23, IRI320100040
Tehkummah, IRI370105150
Whitefish River, IRI3551005125
Wikwemikong Unceded, IRI1 765005745
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)3000025
SSPSD128 71548 6452 82012 5551 575
Ontario8 896 465506 94554 2203 264 43515 625

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

4. État matrimonial

La présente section décrit l’état matrimonial légal des résidents de 15 ans ou plus dans le secteur de Manitoulin, sur le territoire du SSPSD et en Ontario.

Tableau 4.1a : Proportion, état matrimonial, selon la zone géographique, 2011

Zone géographiqueJamais légalement marié (e) (célibataire)Légalement marié (e)En union libreSéparé (e)Divorcé (e)Veuf (veuve)
Secteur de Manitoulin24,8 %47,4 %11,7 %3,4 %4,8 %7,8 %
Assiginack, TP5,4 %9,6 %6,5 %5,6 %7,0 %6,7 %
Billings, TP2,5 %5,8 %3,7 %5,6 %4,0 %3,7 %
Burpee and Mills, TP1,7 %3,6 %1,6 %2,8 %1,0 %14,7 %
Central Manitoulin, TP11,7 %21,3 %9,8 %12,7 %17,0 %14,7 %
Gordon/Barrie Island, M2,7 %6,3 %2,0 %4,2 %4,0 %3,7 %
Gore Bay, T5,2 %7,3 %6,1 %5,6 %6,0 %14,1 %
Manitoulin, Unorganized, West Part0,8 %1,8 %1,2 %1,4 %2,0 %1,8 %
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI11,7 %3,4 %11,8 %4,2 %3,0 %4,3 %
Northeastern Manitoulin and the Islands, T17,3 %25,2 %19,5 %16,9 %28,0 %23,3 %
Sheguiandah 24, IRI2,5 %0,5 %2,0 %1,4 %1,0 %0,6 %
Sheshegqaning 20, IRI1,2 %0,6 %0,8 %1,4 %0,0 %1,3 %
Sucker Creek 23, IRI4,0 %1,9 %3,7 %2,8 %2,0 %1,8 %
Tehkummah, IRI2,1 %4,4 %2,0 %1,4 %4,0 %3,7 %
Whitefish River, IRI4,8 %2,9 %6,1 %2,8 %0,0 %2,5 %
Wikwemikong Unceded, IRI30,8 %8,2 %28,5 %32,4 %21,0 %17,2 %
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)0,4 %0,1 %0,8 %1,4 %0,0 %0,6 %
SSPSD25,2 %47,9 %11,4 %3,4 %5,4 %6,9 %
Ontario28,0 %50,3 %7,4 %3,0 %5,6 %5,8 %

Tableau 4.1b : Compte, état matrimonial, selon la zone géographique, 2011
Zone géographiqueJamais légalement marié (e) (célibataire)Légalement marié (e)En union libreSéparé (e)Divorcé (e)Veuf (veuve)
Secteur de Manitoulin2 60049601 230355500815
Assiginack, TP14047580203555
Billings, TP6529045202030
Burpee and Mills, TP4518020105120
Central Manitoulin, TP3051 0551204585120
Gordon/Barrie Island, M7031025152030
Gore Bay, T135360752030115
Manitoulin, Unorganized, West Part20901551015
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI305170145151535
Northeastern Manitoulin and the Islands, T4501 25024060140190
Sheguiandah 24, IRI652525555
Sheshegqaning 20, IRI3030105010
Sucker Creek 23, IRI1059545101015
Tehkummah, IRI552202552030
Whitefish River, IRI1251457510020
Wikwemikong Unceded, IRI800405350115105140
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)10510505
SSPSD41 41078 74018 7005 5958 935 11 275
Ontario2 985 0205 367 400791 210319 805593 730613 880

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

5. Familles et ménages

La présente section décrit les types de famille, le nombre et le groupe d’âge des enfants vivant à la maison ainsi que la répartition des ménages privés selon la taille du ménage dans le secteur de Manitoulin, sur le territoire du SSPSD et en Ontario.

Tableau 5.1a : Proportion, types de famille de recensement, secteur de Manitoulin, territoire du SSPSD et Ontario, 2011

Types de famille de recensementSecteur de ManitoulinSSPSDOntario
% de couples mariés ou en union de fait82,5 %83,5 %45,5 %
% de families monoparentales20,5 %16,5 %9,1 %

Tableau 5.1b : Compte, types de famille de recensement, secteur de Manitoulin, territoire du SSPSD et Ontario, 2011

Types de famille de recensementSecteur de ManitoulinSSPSDOntario
Nombre de couples mariés ou en union de fait3 035
48 075
3 007 560
Nombre de familles monoparentales755
9 470
604 645

Tableau 5.1c : Proportion, type de famille monoparentale, de Manitoulin, territoire du SSPSD et Ontario, 2011

Type de famille monoparentaleSecteur de ManitoulinSSPSDOntario
% de mères monoparentales75,5 %77,5 %80,5 %
% de pères monoparentaux24,5 %22,5 %19,5 %

Tableau 5.1d : Compte, type de famille monoparentale, de Manitoulin, territoire du SSPSD et Ontario, 2011

Type de famille monoparentaleSecteur de ManitoulinSSPSDOntario
Nombre de mères monoparentales570
7 340
486 470
Nombre de pères monoparentaux185
2 130
118 175

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

Tableau 5.2a : Proportion, nombre d’enfants vivant à la maison au sein de familles de recensement, selon le groupe d’âge et la zone géographique, 2011

Zone géographiqueMoins de 6 ansDe 6 à 14 ansDe 15 à 17 ansDe 18 à 24 ans25 ans ou plus
Secteur de Manitoulin23,7 %36,5 %13,9 %17,5 %9,2 %
Assiginack, TP9,9 %6,0 %7,4 %6,7 %7,9 %
Billings, TP1,2 %2,0 %4,2 %2,5 %3,2 %
Burpee and Mills, TP0,0 %2,0 %2,1 %3,3 %1,6 %
Central Manitoulin, TP9,9 %11,6 %12,6 %13,3 %14,3 %
Gordon/Barrie Island, M2,5 %2,8 %3,2 %4,2 %3,2 %
Gore Bay, T5,6 %5,6 %5,3 %6,7 %6,3 %
Manitoulin, Unorganized, West Part0,0 %0,0 %1,1 %0,8 %1,6 %
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI9,9 %10,0 %6,3 %9,2 %6,3 %
Northeastern Manitoulin and the Islands, T15,4 %20,0 %15,8 %24,2 %22,2 %
Sheguiandah 24, IRI1,9 %1,6 %3,2 %0,8 %1,6 %
Sheshegqaning 20, IRI2,5 %1,2 %1,1 %0,0 %0,0 %
Sucker Creek 23, IRI3,7 %4,0 %5,3 %4,2 %3,2 %
Tehkummah, IRI1,9 %2,4 %3,2 %2,5 %3,2 %
Whitefish River, IRI4,9 %5,6 %6,3 %3,3 %4,8 %
Wikwemikong Unceded, IRI35,2 %30,0 %28,4 %21,7 %25,4 %
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)0,6 %0,8 %1,1 %0,0 %0,0 %
SSPSD21,3 %34,2 %13,3 %20,4 %10,8 %
Ontario20,6 %32,4 %12,1 %21,8 %13,1 %

Tableau 5.2b : Compte, nombre d’enfants vivant à la maison au sein de familles de recensement, selon le groupe d’âge et la zone géographique, 2011
Zone géographiqueMoins de 6 ansDe 6 à 14 ansDe 15 à 17 ansDe 18 à 24 ans25 ans ou plus
Secteur de Manitoulin8101 250475600315
Assiginack, TP8075354025
Billings, TP1025201510
Burpee and Mills, TP02510205
Central Manitoulin, TP80145608045
Gordon/Barrie Island, M2035152510
Gore Bay, T4570254020
Manitoulin, Unorganized, West Part00555
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI80125305520
Northeastern Manitoulin and the Islands, T1252507514570
Sheguiandah 24, IRI15201555
Sheshegqaning 20, IRI2015500
Sucker Creek 23, IRI3050252510
Tehkummah, IRI1530151510
Whitefish River, IRI4070302015
Wikwemikong Unceded, IRI28537513513080
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)510500
SSPSD11 48018 4407 17511 0205 815
Ontario839 9601 323 750496 005888 985535 230

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

Tableau 5.3a : Proportion, taille des ménages privés, selon la zone géographique, 2011

Zone géographiqueNombre de personnes au sein du ménage, 1Nombre de personnes au sein du ménage, 2Nombre de personnes au sein du ménage, 3Nombre de personnes au sein du ménage, 4 ou 5Nombre de personnes au sein du ménage, 6 ou plus
Secteur de Manitoulin28,5 %41,0 %13,0 %0,0 %2,4 %
Assiginack, TP6,5 %8,6 %6,5 %7,6 %11,5 %
Billings, TP3,9 %6,1 %4,3 %2,5 %0,0 %
Burpee and Mills, TP2,0 %3,4 %2,2 %1,3 %3,8 %
Central Manitoulin, TP15,7 %19,1 %14,4 %13,9 %7,7 %
Gordon/Barrie Island, M3,9 %5,0 %3,6 %4,4 %0,0 %
Gore Bay, T8,2 %6,4 %5,8 %6,3 %3,8 %
Manitoulin, Unorganized, West Part2,0 %2,3 %0,7 %0,0 %0,0 %
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI7,5 %5,7 %7,9 %8,2 %15,4 %
Northeastern Manitoulin and the Islands, T20,6 %23,4 %20,9 %23,4 %7,7 %
Sheguiandah 24, IRI1,0 %0,7 %1,4 %1,3 %0,0 %
Sheshegqaning 20, IRI2,0 %0,7 %0,7 %0,6 %3,8 %
Sucker Creek 23, IRI2,0 %2,3 %2,9 %3,8 %3,8 %
Tehkummah, IRI2,9 %4,1 %4,3 %1,9 %3,8 %
Whitefish River, IRI2,6 %3,0 %5,0 %5,1 %3,8 %
Wikwemikong Unceded, IRI21,6 %12,0 %24,5 %24,7 %38,5 %
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)0,3 %0,2 %0,0 %0,0 %0,0 %
SSPSD28,0 %37,6 %15,6 %17,4 %1,5 %
Ontario25,2 %32,4 %16,4 %22,4 %3,6 %

Tableau 5.3b : Compte, taille des ménages privés, selon la zone géographique, 2011
Zone géographiqueNombre de personnes au sein du ménage, 1Nombre de personnes au sein du ménage, 2Nombre de personnes au sein du ménage, 3Nombre de personnes au sein du ménage, 4 ou 5Nombre de personnes au sein du ménage, 6 ou plus
Secteur de Manitoulin1 5302 2006950130
Assiginack, TP100190456015
Billings, TP6013530200
Burpee and Mills, TP307515105
Central Manitoulin, TP24042010011010
Gordon/Barrie Island, M6011025350
Gore Bay, T12514040505
Manitoulin, Unorganized, West Part3050500
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), IRI115125556520
Northeastern Manitoulin and the Islands, T31551514518510
Sheguiandah 24, IRI151510100
Sheshegqaning 20, IRI3015555
Sucker Creek 23, IRI305020305
Tehkummah, IRI459030155
Whitefish River, IRI406535405
Wikwemikong Unceded, IRI33026517019550
Zhiibaahaasing 19A , IRI (Cockburn Island 19A, IRI)55000
SSPSD23 00030 90512 80014 3501 195
Ontario1 230 9751 584 415803 0301 094 785174 305

Note : il se peut que les chiffres ne fassent pas le compte en raison de l’arrondissement aléatoire à cinq unités près. La réserve de Cockburn Island a été exclue en raison d’une suppression de données.

Source : Statistique Canada, recensement de 2011

Points saillants

Annexe A : carte du secteur de Manitoulin

Figure A.1 : carte du secteur de Manitoulin, 2011
Description de la carte : Il s’agit d’une carte du secteur de Manitoulin avec l’emplacement du bureau de district du SSPSD à Mindemoya.
Source : Statistique Canada, fichiers des limites cartographiques, 2011 : Atlas du Canada

 


Dernière modification : 19 avril 2016