Distribution de naloxone

Figure : Nombre de doses de naloxone distribuées par mois/trimestre et distributeur, districts de Sudbury et de Manitoulin, 2018− 2019

Les données affichées dans la figure ci-dessus sont présentées dans un format plus accessible dans le tableau ci-dessous.

Tableau : Doses de naloxone distribuées, par mois/trimestre, et distributeur, districts de Sudbury et de Manitoulin, 2018− 2019

Période de signalementSanté publique Sudbury et districtsRéseau ACCESS NetworkPharmaciesTotal
De janvier à mars 201805107921302
D’avril à juin 201888450616002990
De juillet à septembre 2018108897013223380
D’octobre à décembre 201888850813242720
De janvier à mars 2019178456413583706
D’avril à juin 2019236658618124764
Juillet 20195452725801397
Août 20196093266781613
Septembre 20195083345381380
Octobre 2019477320Données non disponibles à ce jour797
Novembre 2019432328Données non disponibles à ce jour760
Décembre 2019690322Données non disponibles à ce jour1012

Remarques :

Sources : 1) Programme de distribution de naloxone de Santé publique Sudbury et districts. 2) Réseau ACCESS Network. 3) Programme ontarien de distribution de naloxone pour pharmacies, Ministère de santé

 


Dernière modification : 20 janvier 2020